您的位置:首页 > 人大建议政协提案
关于进一步加大乡镇基础设施建设力度的建议
来源:    时间:2018年12月20日    

为全面深入贯彻落实党的十九大精神,坚持农业农村优先发展,大力实施乡村振兴战略,积极营造“望得见山、看得见水、记得住乡愁”的生态宜居环境,大力实施乡村垃圾填埋场、农村排水设施建设项目和农村道路提档升级项目显得尤为重要。目前,互助县19个乡镇中已实施乡村垃圾填埋场项目的乡镇仅有塘川、丹麻、五十、加定4个乡镇,全县范围内乡村垃圾全收集、全处理的目标还没有实现;实施了农村排水设施建设项目的仅有7个乡镇的19个村,仍有255个村尚需实施;全县农村道路硬化虽然已完全覆盖,但由于路面设计较窄,已无法满足农村交通运输和通行需求。

建议:省人民政府进一步加大对我县乡村垃圾填埋场、农村排水设施建设和农村道路提档升级方面项目和资金的投入力度。

建议代表:李进仓

(主办单位:市城乡规划建设局;协办单位:市交通运输局)


海东市人民政府办公室

关于省十三届人大一次会议182401号建议的复函

?

李进仓代表:

您在省十三届人大一次会议上提出的“关于进一步加大乡镇基础设施建设力度建议”收悉,现答复如下:

互助县目前与“产业兴旺、生态宜居、乡风文明、治理有效、生活富裕”的乡村振兴战略总要求还有一定的差距,主要是农村垃圾及污水治理环境整治瓶颈,追究根本原因是运行资金(管理人员工资、培训经费及设备采购运行经费)缺乏,造成工程项目在竣工验收后移交乡镇管理时,在规范运行保障上严重滞后脱节;同时,农村生活垃圾及污水、道路工程项目的建设渠道单一,资金及指标名额有限,加之排水设施及保洁制度还不完善、村庄居民环境保护意识薄弱等多方面影响,基本还未建立乡村环境卫生整治和资金保障的长效机制;另外,近几年,随着农村地区机动车保有量日益增多,乡村道路交通流量不断增大,现有标准的道路已不能满足发展需求,窄路拓宽的问题也日益凸显。

生活垃圾治理方面:目前五十镇、加定镇、塘川镇及丹麻镇等4个乡镇运行乡村垃圾填埋场,解决大约65个行政村垃圾处理问题;生活污水处理方面:东沟乡、南门峡镇、加定镇、五十镇、丹麻镇、蔡家堡乡及哈拉直沟乡等7个乡镇设有污水处理站。另外,2016年有班彦村等3个省级生活污水治理试点村,能惠及870农户,总投资800万元,铺设管网28.4公里,截至目前已完成累计投资680万元);道路交通方面:市交通局已安排各县区对窄路拓宽工程需求进行了全面调查,并积极向省交通运输厅、省公路局汇报争取,2017年6月省下达我市窄路面拓宽计划共28项,拓宽里程183.128公里,省补资金2375.295万元。其中,互助县5项32.845公里,省补资金426.985万元。目前互助县5项窄路拓宽工程都已开工建设,预计8月底完工。

近期工作安排。一是在污水处理方面:2018年积极申报了什字村等2个省级污水处理示范村申请,规划塘川镇新建 1 座污水处理厂,占地控制为 1.5 公顷,规模为 1 万吨/日,规划高寨和红崖子沟结合“高寨空港物流园区”相关规划合理布置污水处理厂,其余乡镇根据经济技术比较建议选用氧化塘等小型污水处理站,中心村及有条件的基层村可采用化粪池等小型污水处理设施;二是在生活垃圾治理方面:建立完善的农村垃圾收运处置体系,建立乡村环境卫生整治和资金保障长效机制,因地制宜推行城乡一体化处理(村收集、乡镇转运、县处理)、就地就近处理两种农村垃圾治理模式,推广符合乡村实际的成熟垃圾处理技术,80%的村庄生活垃圾得到治理,基本解决农村生活垃圾乱堆乱倒现象和垃圾围村问题;三是在农村道路升级方面:交通部门将加大窄路拓宽工程的争取力度,逐步解决通村公路拓宽的问题;四是其他方面:已委托规划设计单位编制了《海东市市域农村生活污水和生活垃圾专项规划(2018-2030年)》(含有互助县专题),目前已完成初稿,待规划审批后,积极向有关部门申请相关项目实施工作。

远期工作目标:一是在污水处理方面,建成一套完整、合理、符合可持续发展要求的污水系统,改善规划区内及周围的水环境状况,有效缓解其用水量增长与水资源短缺的矛盾,科学、合理确定污水处理规模,做到污水合理回收利用,有序排放; 二是在生活垃圾治理方面,推行农村生活垃圾分类收集处理,实现长效的制度建设、成熟的市场运作、健全的政府监管、完善的保障机制,80%甚至以上的农村生活垃圾得到集中处理。

今后工作原则。依照代表建议,整合高原美丽乡村建设、危房改造、专项扶贫、农网升级改造、农村道路升级、农村安全饮水、易地扶贫生态移民搬迁等项目和资金,广泛动员各方力量,争取有效整合互助各种资源,不断强化各项举措,并结合市级乡村振兴战略、环保大督察反馈问题整改、《海东农村人居环境三年整治行动实施方案》及《海东“厕所革命”三年行动实施方案》等,加大农村基础设施建设力度,不断满农村人民群众日益增长的美好生活需要。

感谢您对我们工作的关心和支持!您对我们的办理和答复有何意见和建议,请填写在“建议(提案)办理情况征询意见表”中,以便我们进一步改进工作。希望您在今后的工作中,继续关注、关心和支持我们的工作,并提出宝贵意见。

?

? 人:赵莉、方怡翔

?????联系电话:0972—8617371

?

????????????????????????????????海东市人民政府办公室