您的位置:首页 > 人大建议政协提案
关于解决青海省海东城乡环境综合治理利用
亚行贷款项目国内配套资金的建议
来源:    时间:2018年12月20日    

为了提高湟水流域生态文明建设水平、不断改善湟水河水质、提升核心城区城市品位,按照市委、市政府统筹安排,2013年海东市正式向亚洲开发银行申请青海省海东城乡环境综合治理利用亚行贷款项目,2014年经国家发改委、财政部同意正式将该项目列入亚行贷款项目库,项目估算总投资15.23亿元,其中申请亚行贷款1.5亿美元(约合9.75亿元人民币),国内配套资金5.49亿元人民币。项目总共包含4个子项目,一是湟水河河道综合整治工程,主要建设内容是新建及生态化改造河道护岸69公里,对湟水河乐都主城区段7.5公里的河道两岸进行生态化提升改造,绿化面积116公顷,建设平安区湟水河滨河防护林71.2公顷和驿州生态湿地保育区20公顷;二是海东城市及周边水土流失防治工程,主要建设内容是平安区山体边界防护林,绿化面积为104.7公顷,平安区中水回用二期工程;三是城乡供水工程和城市固废管理基础设施建设工程,主要建设内容是建设供水能力每天2万立方米净水厂1座、供水能力每天0.15万立方米净水厂2座,配套管网36.4公里,改扩建乐都区生活垃圾卫生填埋场,扩建后库容为85万立方米;四是机构加强和能力建设,主要是项目实施期间的技术援助,为工程设计、招标采购、合同管理、施工监督、财务管理等提供技术支持,有针对性的培训和考察,部分硬件设施的采购,提高项目办管理能力和机构执行能力。项目的实施将极大地提升湟水流域生态修复治理水平、改善农村河道治理现状、提高核心城区城乡供水保障能力、优化城市中水回用格局、强化流域防洪减灾能力、提升核心城区城市品位。

建议:2015年9月市政府牵头成立了亚行项目领导小组,在市水务局下设项目建设管理办公室2016年9月,市政府主要领导率队亲赴北京办事处签订贷款协议贷款额度为1.5亿美元;2015年至今,亚行考察团及技术援助团先后7次实地调研、检查项目前期进展。2017年124号亚行贷款协议正式生效。目前,项目初步设计报告已编制完成,项目前期费用缺口资金达5091万元5.49亿元的国内配套资金至今未落实,恳请省级财政帮助落实国内配套资金,解决前期经费,确保项目尽快开工建设。

建议代表:罗平兴

(主办单位:市财政局)


海东市人民政府办公室

关于省十三届人大一次会议182313号建议的复函

?

罗平兴代表:

您在省十三届人大一次会议上提出的“关于解决青海省海东城乡环境综合治理利用亚行贷款项目国内配套资金的建议”收悉,现答复如下:

海东城乡环境综合治理项目,项目估算总投资15.23亿元,其中申请亚行贷款1.5亿美元(约合9.75亿元人民币),国内配套资金5.48亿元人民币。该项目为综合性环境治理项目,内容涉及河道治理、生态环境保护及修复、城市再生水利用、农村环境整治以及城乡供水安全与保障等多方面,包括湟水河河道综合整治工程、海东市及周边水土流失防治工程、城乡供水工程和城市固废管理基础设施工程以及机构加强与能力建设四个子项目,建设范围为乐都区和平安区,由五家单位承担实施:乐都区水务局、乐都区城建局、平安区水务局、平安区林业局、平安区城建局。根据亚行采购计划,项目共包括15个货物和工程包,7个咨询服务包。海东亚行项目于2014年列入亚行项目贷款库,开始前期准备。2017年8月,财政部和亚洲开发银行签署了本项目的贷款协议。9月,青海省政府、海东市政府和亚洲开发银行三方共同签署了项目协订。10月26日,青海省司法厅和海东市司法局分别为本项目出具了法律意见书,寄送亚洲开发银行总部并转呈外交部条法司。项目于2017年12月4号正式生效。 ??按照亚行采购计划,今年本项目计划完成项目实施和机构加强、移民和外部监测两个咨询包的招标工作,咨询团队和外监团队于第三季度入场工作。土建和货物包中计划完成乐都垃圾填埋场、中水回用二期工程泵站和管网三个土建包的招标工作,完成合同授予并且在年内开工提款。

本项目是海东市第一个亚行贷款的外资项目,项目已产生前期费用5223.63万元,在市委市政府的大力支持下截止目前已累计支付项目前期费用800.25万元,其中:2016年支付387.25万元,2017年支付413万元。由于该项目需要变更相关设计内容,亚行贷款尚未到位,原招标结果也需变更,市委市政府也在积极筹措项目配套等各项资金,待项目开工建设后所需资金将陆续到位。

感谢您对我们工作的关心和支持!您对我们的办理和答复有何意见和建议,请填写在“建议(提案)办理情况征询意见表”中,以便我们进一步改进工作。希望您在今后的工作中,继续关注、关心和支持我们的工作,并提出宝贵意见。

?

人:侯伟

联系电话:0972-8685595

?

?

?????????????????????????????海东市人民政府办公室