您的位置:首页 > 人大建议政协提案
关于瞿昙镇河西村荒山荒坡生态治理的建议
来源:    时间:2018年12月19日    

瞿昙镇河西村位于瞿昙凤凰山下游,是瞿昙旅游景点开发的主要基地,海拔2300米—2400米,现有耕地1200亩,退耕还林900亩,荒山荒坡12000亩。河西村自筹资金对3000多亩的荒山荒坡进行了生态治理,已栽植云杉、花椒、山核桃、山杏等十多种经济苗木,现已成园,初见成效。

目前,河西村在生态治理的基础上,对1000多亩荒山荒坡进行平整,已具备农业生产的基本条件。但由于资金缺乏,致使农田水利基础设施建设跟不上,已平整的土地无法灌溉,长期撂荒。

建议:省政府及有关部门开展对瞿昙镇河西村荒山荒坡生态治理调研工作,立项解决引水上山问题,实现山旱地变水浇地,推动农业增效、农民增收、农村增绿。

建议代表:尹得胜

(主办单位:乐都区政府;协办单位:市水务局)


海东市人民政府办公室

关于省十三届人大一次会议182102号建议的复函

?

尹得胜代表:

您在省十三届人大一次会议上提出的“关于瞿昙镇河西村荒山荒坡生态治理的建议”收悉,现答复如下:

瞿昙镇河西村位于瞿昙凤凰山下游,是瞿昙旅游景点开发的主要基地。为了加强生态基础设施建设,改善河西村环境条件,乐都区水务局计划实施乐都区瞿昙镇河西农田灌溉及生态治理工程。该项目预计总投资225万元。目前,已组织相关单位、设计单位进行现场查看,勘测等前期工作。已委托设计单位编制项目实施方案,预计7月底编制完成。待项目批复后,立即组织实施,项目实施完成后可彻底改变瞿昙镇河西村荒山荒坡现状。

感谢您对我们工作的关心和支持!您对我们的办理和答复有何意见和建议,请填写在“建议(提案)办理情况征询意见表”中,以便我们进一步改进工作。希望您在今后的工作中,继续关注、关心和支持我们的工作,并提出宝贵意见。

?

联系人:段勋良

联系电话:0972--8626215

?

?

????????????????????????????海东市人民政府办公室